К 2022-2023 годам в Кингисеппе построят 190 тыс. кв. м жилья для семей более чем 3 тысяч сотрудников комплекса переработки этансодержащего газа, который создается в Усть-Луге. Как сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области, через три года В Кингисеппе также появятся новый детский сад на 468 мест и школа на 710 учеников.

Жилье и учебные заведения планируется построить на территории микрорайона №7. Квартиры будут предоставлены сотрудникам комплекса по переработке газа в аренду с правом выкупа в собственность. Госкорпорация «ВЭБ.РФ», которая принимает участие в создании промышленного объекта, профинансирует проект застройки жилых кварталов, а «Балтийский Химический Комплекс» и «РусХимАльянс» компенсируют арендную плату.

По словам главы «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова, «комплекс переработки этансодержащего газа в Усть-Луге – пример проекта с мультипликативным эффектом для экономики всей страны, его создание влечет комплексное развитие сразу нескольких ближайших городов». Игорь Шувалов побывал в Ленобласти и встретился с губернатором Александром Дрозденко — они побывали в Кингисеппском районе и обсудили планы строительства завода и жилья.