На поддержание уровня зарплат в учебных заведениях и медицинских учреждениях России выделяется 41,7 млрд рублей. Как передает пресс-служба Кремля, соответствующее поручение дал правительству президент России Владимир Путин по итогам совещания, посвященного ситуации в системе образования во время пандемии Covid-19.

Зарплаты учителей и медиков должны быть не ниже, чем в 2019 году. Для этого из федерального бюджета и выделяются названные ассигнования. К 15 июня президент ожидает доклада по данному вопросу. В дальнейшем отчеты должны предоставляться ему каждые три месяца.

В то же время глава государства поручил кабинету министров России проработать законодательные нормы, позволяющие студентам получать на бесплатной основе дополнительную квалификацию, включая освоения образовательных программ профессионального обучения. А с 1 сентября 2020 года правительство должно обеспечить увеличение числа принимаемых на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета.

Ранее «Мойка78» сообщала, что к 15 августа правительство РФ и Банк России должны предложить меры по снижению ставки для кредитов на образование до 3%.