Роспотребнадзор ввел новые санитарно-эпидемиологические требования к продуктовым магазинам и рынкам. В частности, продажу бахчевых культур — арбузов, дынь — по частям и с надрезами запретят. В соответствии с проектом постановления ведомства, правила будут действовать до 1 января 2031 года.

Как ожидается, новые правила торговли помогут противостоять распространению инфекций и отравлений, связанных с продуктами. Что касается рыбных магазинов, то их нельзя будет размещать во встроенных или пристроенных помещениях к жилым и административным зданиям. Яйца нельзя продавать в отделах, где находятся неупакованные товары, готовые к употреблению. Запрещается продавать продукты, упавшие на пол, и взвешивать эту продукцию без упаковки. Уровень шума в торговых залах должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.
На открытых рынках нужно устанавливать навесы над точками торговли — чтобы на товары не попадали осадки и солнечные лучи. В палатках и киосках должны быть места для мытья рук. Кроме того, работающие там люди должны быть обеспечены возможностью посещать туалет в пешей доступности.