Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил изучить обстоятельства уголовного дела в отношении врачей из Калининграда, которых судя за убийство новорожденного.

Как сообщили в СК, результате проверки дела в отношении врача-неонатолога Элины Сушкевич и и.о. главного врача роддома Елены Белой следователям центрального аппарата поручили доложить самому Бастрыкину.

12 июня директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в ходе церемонии вручения медалей Героя Труда обратил на эту ситуацию внимание президента Владимира Путина и сказал, что сам готов выступать на прениях в защиту медиков.

Белая обвиняется в превышении должностных полномочий осенью 2018 года после гибели новорожденного. Летом 2019-го СК возбудил новое дело по статье об убийстве малолетнего. Следствие считает, что поступившая в роддом женщина родила на раннем сроке (23-24 недели) мальчика весом около 700 граммов, а Белая, считая, что он не выживет, решила его убить.

Далее, как полагают следователи, ей в этом помогла врач-неонатолог Элина Сушкевич, которую прислали в роддом из областного перинатального центра. Ее обвиняют в убийстве малолетнего группой лиц по предварительному сговору.