По оценкам городских властей, остаться без работы из-за пандемии COVID-19 могут более 144 тыс. человек — это 4,5% занятых жителей Петербурга.

Об этом сообщил председатель городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко. По его словам, более 140 тысяч человек — это те, кто должен или может стать безработным за время коронавирусного кризиса по оценке Высшей школы экономики.

Чиновник добавил, что итоговые цифры будут зависеть от того, как поведут себя работодатели после снятия ограничений, сообщает РБК.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге радикально увеличилось число официально зарегистрированных безработных, достигнув отметки в 80 тысяч человек. Об этом также заявил Дмитрий Чернейко.

По его словам, резкий скачок произошел в конце мая, когда за неделю безработными зарегистрировали более 22 тысяч петербуржцев. Он отмечал, что к осени эта цифра может дойти до 130 тысяч.

Резкий рост безработицы в Северной столице, по мнению главы комитета, могло спровоцировать увеличение социальных выплат от государства.