Жаркая, малооблачная погода без осадков продлится на Европейской территории России для пятницы. Это будет вторая «волна тепла» с начала лета. Соответствующее заявление сделал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что с понедельника, 15 июня, антициклон, который установился над Скандинавией, перемещается в Россию, и возвращается жаркая погода. По словам Вильфанда, с понедельника будет 23-25 градусов, во вторник — 25-30 градусов.

Он добавил, что ожидается антициклональная погода, солнце будет «сильно пригревать». Собеседник агентства подчеркнул, что идет поток теплых воздушных масс с юга. Он заметил, что Европейская территория переходит в «режим жаркой погоды».

По словам Вильфанда, температура на этой территории будет выше нормы на 4-5 градусов. Он уточнил, что холод будет перемещаться на юго-восток, в Поволжье и Урал. Вильфанд заметил, что в Поволжье температура будет около нормы, а на Урале и в Сибири она ожидается примерно на 4-5 градусов ниже нормы.