В Петербурге отмечают Всемирный день донора. В сквере у городской станции переливания крови на Московском проспекте, 104, высадили восемь молодых слив. В акции приняли участие шесть молодых Почетных доноров России в возрасте до 35 лет, а также вице-губернатор Олег Эргашев и заместитель председателя Комитета по здравоохранению Евгений Антипов, сообщила пресс-служба Смольного.

В северной столице сейчас насчитывается 50 тысяч доноров. Каждый год они сдают 55 тонн крови. Как отметил Олег Эргашев, треть доноров – молодые люди до 30 лет. Причем 55% сдающих кровь – мужчины, 45% – женщины. Вице-губернатор поздравил всех с Днем донора.

«Этот день посвящен добровольцам, сдающим свою кровь во имя жизни других, – людям неравнодушным, с открытой душой и добрым сердцем. Выбранный вами путь помощи людям является самым гуманным и благородным в мире, который достоин уважения»,
— отметил он.

Всем пришедшим сдать кровь 14 июня на станцию подарили памятные сувениры. По данным на начало 2020 года, в северной столице проживают почти 15 тысяч людей, награжденных знаком «Почетный донор России», а также и 4 222 петербуржца, награжденных знаком «Почетный донор СССР».

День донора учрежден в мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Дата связана с днем рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного Нобелевской премии за открытие групп крови у человека.

Ранее «Мойка78» сообщала, что губернатор Петербурга Александр Беглов побывал на Городской станции переливания крови 13 июня.