С послаблением режима запретительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса Covid-19, и с наступлением хорошей погоды петербуржцы потянулись в излюбленные места отдыха. Причем они с удовольствием проводят время не только в пригородах, но и в центре любимого города.

Но судя по тому, что отдыхающие оставляют после себя, Петербург они не любят, как и городские службы, которые должны следить за порядком. Читатель «Мойки78» прислал фотографии Александровского сада у Адмиралтейства, где мусор валяется на дорожках и окружает переполненные урны. И вся эта картина наблюдается уже не первый день. А ведь это — самое сердце Петербурга, поскольку сад одной стороной выходит на Дворцовую площадь, а другой — к Исаакиевскому собору.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 12 июня жители северной столицы отдохнули на пляжах Курортного района, где не обнаружили вокруг урн. Поэтому мусор они оставили прямо там. Власти Курортного района, по всей видимости, из-за ограничительных мер пандемии забыли поставить мусорные урны.

А 13 июня в Петроградском районе читатели «Мойка78» сфотографировали мусор прямо на тротуаре у станции метро «Петроградская». Урны недалеко от входа на станцию напрочь забиты мусором. Видимо, власти Петроградского района оказались не готовы к тому, что горожане проводят много времени на улице.

Аналогичная ситуация наблюдалась возле арт-центра «Перинные Ряды», неподалеку от Гостиного Двора. Там образовалась «долина мусора»: по всей улице были разбросаны отходы из ближайших фаст-фудов.