Врач-эндокринолог поликлинического отделения МНОЦ МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала о наличии данных, согласно которым у многих после исчезновения клинических симптомов новой коронавирусной инфекции сохраняется озноб вне зависимости от погоды.

Как сообщает «Комсомольская правда», она отметила, что нередко пациенты принимают это за повторное заболевание и начинают вновь принимать лекарства. 

По словам Павловой, поскольку тесты показывают отрицательный результат и отсутствие новой коронавирусной инфекции в организме, ученые пришли к выводу, что речь идет о нарушении ЦНС. Она добавила, что из-за этого страдает центр терморегуляции.

Специалист уточнила, что из-за недостатка информации о новой коронавирусной инфекции трудно определить, постоянное это нарушение или временное.

Для избавления от последствий озноба она посоветовала пить теплый чай, в частности, травяной и теплую воду с сезонными ягодами, к примеру, черной смородиной и малиной. Врач подчеркнула, что не следует злоупотреблять алкоголем.

Ранее «Мойка78» сообщала, что доктор медицинских наук, профессор-вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, как подготовиться ко второй волне новой коронавирусной инфекции.