Новая коронавирусная инфекция может привести к развитию диабета у здоровых людей и серьезным осложнениям у людей с ранней стадией диабета.

Это следует из статьи международной группы ученых из Великобритании, Австралии, Франции, Италии и ряда других стран, которая была опубликована в журнале New England Journal of Medicine.

По словам специалистов, между коронавирусом и диабетом существует «связь двустороннего характера». Они отметили, что с одной стороны, диабет связан с повышенным риском развития тяжелой формы новой коронавирусной инфекции.

Специалисты добавили, что от 20% до 30% пациентов с коронавирусом, которые умерли, страдали диабетом. Они уточнили, что с другой стороны, у заболевших новой коронавирусной инфекцией наблюдались недавно возникший диабет или тяжелые метаболические осложнения ранее имевшегося диабета.

Речь также идет о диабетическом кетоацидозе и гиперсмолярности. Для них необходимы исключительно высокие дозы инсулина.

По словам специалистов, коронавирус связывается с ангиотензин-превращающим ферментом 2, рецептором, находящимся в ключевых метаболических органах и тканях, включая клетки поджелудочной железы, тонкую кишку, почки и жировую ткань.

Они отметили, что на настоящий момент неясно, сохраняются ли изменения метаболизма глюкозы, происходящие при тяжелой форме новой коронавирусной инфекции, или исчезают, когда заболевание проходит.