Непростое и странное время, в котором мы все сейчас живем и в котором жить не ожидали, очень показательно. Его будут еще долго изучать и анализировать. Есть в этом странном, непривычном и измененном ходе жизни есть светлое звено – то, какие неожиданные проявления мы можем наблюдать со стороны бизнеса, наших соседей и окружения, в домах которых мы уже умудрились побывать по ZOOM.

То, как бизнес повернулся к людям, вызывает если не восхищение, то хотя бы позитивную эмоцию и надежду, что этот подход, пусть в частичном его варианте, сохранится в постэпидемическом мире. Даже те, кто пострадал сам (примерно все), находят смысл и позитивное движение в том, чтобы помогать – от маленьких кофеен до крупных корпораций.

Вот уже 1,5 месяца сеть гипермаркетов «Лента» предоставляет скидку для врачей и готовит горячие обеды и передает воду и моющие средства для врачей и персонала четырех больниц в Санкт-Петербурге. Компании поддержал кондитерский гигант Mars, передав тонну шоколада и жевательной резинки в дополнение к обедам.

«Торговая сеть «Лента» — один из наших ключевых партнеров, с социально ответственным подходом к ведению бизнеса, который мы полностью разделяем. В связи с обострением ситуации с коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге «Лента» вот уже более месяца предоставляет горячие обеды, воду и моющие средства петербургским больницам. Мы рады, что у нас есть возможность присоединиться к доброму делу, начатому нашим партнером, и поддержать врачей и медицинский персонал нашей продукцией»,
— делится Махер Батруни, президент компании Mars в России.

Тех, у кого возможностей меньше, все равно эти возможности находят и поддерживают не только материально, но и морально. Например, бренд ореховых батончиков BE-KIND, в ДНК которого доброта исторически, поддерживает петербургская сеть буше, добавляя к каждому заказу не только ореховый батончик, но и открытку от дизайнера Тиграна Аветисяна. Ее можно подписать и отправить другу вместе с горячим кофе и ароматной выпечкой. Петербуржцы эту идею восприняли с теплом и уже отправили более 5000 заказов с по-детски трогательными открытками.

Оказать поддержку в этот сложный период решила и благотворительная организация Ночлежка. «Ты не один» — название инициативы, которую может поддержать каждый. Сотрудники «Ночлежки» приходят на помощь тем, кто остался на улице. Недавно они раздали более 120 наборов с продуктами и средствами гигиены для бездомных людей в Москве и Петербурге. К акции присоединились и прохожие, которые не остались равнодушны. Ночлежка призывает горожан собирать такие продуктовые наборы и самостоятельно, включая в них самое необходимое, и оставлять их на остановках, заборах, скамейках, неподалеку от домов, так, чтобы нуждающиеся могли ими воспользоваться.

Рост волонтерства, горячие линии помощи и благотворительные проекты, которые разрабатывались и согласовывались годами, а смонтированы и явлены миру были за неделю, — удивительное ускорение в сфере добровольной помощи и поддержки. Мы научились поддерживать, сочувствовать и помогать – пусть это тоже станет одним из выводов пандемии.