Адвокат объяснил суть претензий к 78-летнему петербургскому ученому Валерию Митько, который является президентом Арктической академии наук. Мужчину обвинили в госизмене в пользу Китая.

Как пишет АБН со ссылкой на руководителя правозащитного объединения «Команда 29» Ивана Павлова, Дзержинский суд еще в феврале поместил Валерия Митько под домашний арест.

Ученому вменяют передачу материалов, которые составляют гостайну, спецслужбам Китая во время поездки в страну. Митько не признает вину.

Отмечается, что делом занимается ФСБ. Следствие считает, что ученый передал в Китай секретную информацию по разработкам в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок.

Павлов добавил, что в документах следствия не уточняется, какие именно материалы были переданы. Однако, по словам адвоката, документы, которые обвиняемый брал за границу, касались только его научной и преподавательской деятельности.

Кроме того, правозащитник полагает, что дела российских ученых, выезжающих за границу, «показательные».

Ранее «Мойка78» сообщала, что 5 июня суд продлил домашний арест Митько до 10 октября. Ученому запрещено использовать средства связи, гулять, а также общаться с детьми, которые проходят по уголовному делу в качестве свидетелей.