Петербургский НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева планирует начать доклинические испытания препарата от COVID-19 уже в июле 2020 года. Об этом в понедельник, 15 июня, в эфире канала «Санкт-Петербург» рассказал исполняющий обязанности главы института Дмитрий Лиознов.

По его словам, на сегодняшний день уже фактически созданы прототипы препарата и в начале июля НИИ планирует запустить доклинические исследования. Кроме того, в следующем месяце институт начнет испытания вакцин других производителей на добровольцах.

Лиозонов рассказал о требованиях к добровольцам. Так, к участию в исследовании допускаются люди в возрасте от 18 до 50 лет. Им придется провести под наблюдением в стационаре несколько дней, а затем посещать клинику амбулаторно.

Добровольцами не смогут стать люди с хроническими заболеваниями в фазе обострения, беременные и кормящие женщины, а также те, кто страдает алкогольной и наркотической зависимостью или курит.

Ранее «Мойка78» писала, что Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток ФМБА России начнет выпускать вакцину от коронавируса в декабре 2020 года. Клинические испытания там планируют начать уже в сентябре.