Новый коронавирус, обнаруженный на рынке в Пекине, может оказаться более заразным, чем уханьский, считает китайский вирусолог.

Как рассказал профессор института вирусологии Уханьского университета Ян Чжаньцю, способность вируса к инфицированию в процессе эволюции может снижаться или, наоборот, расти.

По мнению ученого,  выявленный в Пекине коронавирус SARS-CoV-2 заразнее того, что нашли на рынке морепродуктов в провинции Ухань, пишет РИА «Новости» со ссылкой на китайский таблоид «Хуаньцю шибао».

Чжаньцю отметил, что к 17 января 2020 года в Ухани было зафиксировано 62 подтвержденных случая заболевания, что почти равняется числу выявленных случаев в Пекине на данный момент.

Напомним, что крупнейший оптовый рынок Пекина «Синьфади» 13 июня временно закрыли из-за вспышки коронавируса. На следующий день в городе протестировали более 76 тысяч жителей, из которых 59 оказались заражены.

В общей сложности в больницах Пекина находятся 79 человек с коронавирусом, два человека — в тяжелом состоянии.

Ранее «Мойка78» писала, что новые случаи заражения коронавирусной инфекцией, связанные с оптовым рынком «Синьфади» в южной части Пекина, имеют завозной характер.