Приговор бывшем американскому морскому пехотинцу Полу Уилану в России не является чрезмерно суровым, заявил МИД России. Ведомство также отрицает, что рассмотрение дела затягивалось.

Министерство напомнило, что в США и в странах Европы наказание за аналогичные деяния предусматривает десятки лет тюремного заключения без права помилования. Как сообщается на сайте ведомства, заявления некоторых СМИ о затягивании процесса — «абсурдные и необоснованные». МИД России сообщил, что Пол Уилан сам затянул ознакомление с материалами дела. Он читал их без особой спешки с сентября прошлого года по март нынешнего, пояснило ведомство.

Как сообщала «Мойка78», 15 июня 2020 года Пола Уилана приговорили к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж. Адвокат американца заявил о возможности обмена Уилана на осужденных в США россиян Виктора Бута или Константина Ярошенко. Уилан заявил в суде о намерении обжаловать приговор. Госсекретарь США Майкл Помпео был возмущен приговором и потребовал немедленного освобождения осужденного.