25 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Доходы падают — россияне экономят на продуктах

Из-за падения доходов в связи с пандемией Covid-19 россияне стали усиленно экономить на продуктах питания. Так, в мае 2020 года продовольствие низкого ценового сегмента в магазинах стало пользоваться большим спросом, сообщили в компании Nielsen, проводящей маркетинговые измерения в индустрии товаров повседневного спроса.

За пятый месяц этого года доля низкого ценового сегмента в продажах выросла с 16,9% до 17,7%. Это касается мяса, фруктовых соков, воды, чая, макаронных изделий, майонеза, шоколадных конфет, передает «Коммерсант».

По данным Nielsen, 24% опрошенных россиян заявили о влиянии пандемии на доходы, которые упали. В связи с этим изменилось и восприятие ценников. Так, 66% покупателей заметили повышение цен, хотя по статистике продаж средняя стоимость товаров в торговых сетях за время карантина почти не изменилась. Треть покупателей в России стали чаще искать товары со скидками.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербург попал на четвертое место рейтинга регионов России по уровню благосостояния семей. Для составления рейтинга использовались данные Росстата: средняя зарплата, минимальные расходы для семьи с двумя взрослыми и двумя детьми, прожиточный минимум взрослых и детей. На первом месте находится Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором — Сахалинская область, а на третьем — Москва.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Восьмой региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по предпринимательству прошёл при поддержке Сбера на площадке Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова в Санкт-Петербурге. Олимпиада проводится Министерством науки и высшего образования РФ совместно со Сбером и другими партнёрами для развития предпринимательских талантов молодёжи.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.