В следующем году в России могут сократить новогодние каникулы, чтобы компенсировать нерабочие дни, объявленные из-за пандемии COVID-19. Соответствующий документ рассмотрит Минтруд.

Как сообщает РИА «Новости», предложение о сокращении новогодних каникул внес глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов. Он предложил в 2021 году сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января.

Сенатор напомним, что из-за пандемии COVID-19 в 2020 году многие дни были объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. При этом с 30 марта многие сотрудники были переведены на неполный рабочий день, а также на другие режимы, предполагающие свободный график работы.

Андрей Кутепов также отмечает, что в то же время режим нерабочих дней не учитывается как отпуск, и работодатель обязан предоставить очередной отпуск работнику, несмотря на то что до июня 2020 года (2 месяца) рабочий режим был существенно ограничен. Как подсчитал сенатор, с учетом всех этих дней в 2020 году количество нерабочих дней выросло на 20%, по сравнению с обычном годом, до коронавируса.

Сенатор направил законопроект в Минтруд.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что голосование по поправкам в Конституцию РФ проведут 1 июля: этот день будет выходным.