Несетевые магазины финских товаров в Петербурге, которые еще действуют, работают с полупустыми прилавками, а цены на оставшийся ассортимент выросли. В этом корреспондент «Мойки78» убедился, посетив одну из торговых точек с продуктами из соседней страны.

В холодильнике магазина на проспекте Художников остался только сыр Oltermanni и финские сливочные масла, мясных изделий больше нет.

— А есть у вас сыр камамбер? — Нет. — А бри? — Тоже нет, на прилавке все, что осталось. — Это все, что не распродали с начала изоляции? — Нет, что-то заказываем на складах, сами же теперь поехать в Финляндию не можем. — А можно у вас попросить на складе заказать камамбер? — Нет его там.

В ходе беседы с продавцами удалось выяснить, что цены на оставшиеся продукты пришлось повысить, чтобы хоть как-то выживать. В итоге кофе стоит в зависимости от марки и сорта от 400 до 700 рублей, сыр от 300 до 1050 рублей.

Но если этому магазину еще удалось продержаться, другие точки вообще закрылись, а вместо них появились небольшие булочные. Например, такая история приключилась с одним из магазинов на проспекте Луначарского.