«Мойка78» продолжает рассказывать о том, как развивается ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Петербурге. Горожане, похоже, окончательно расслабились, забыв о самоизоляции, несмотря на новых заболевших и жертв COVID-19.

По последним данным, от коронавируса в Петербурге скончались 54 человека. Таким образом, всего число жертв в Северной столице составляет 689 человек. По этому показателю город занимает третье место после Москвы (3386 умерших) и Московской области (702).

При этом с начала пандемии коронавирус в Петербурге подтвердили у 21047 человек. В настоящее время болеют 10387 пациентов. Их число пока больше тех, кто выздоровел – на поправку пошли 9971 человек. Среди них оказалась и 103-летняя пациентка, которую выписали из больницы Святого Георгия.

Отметим, что губернатор Петербурга Александр Беглов уже отмечал, что скорость ослабления ограничительных мер из-за коронавируса напрямую зависит от дисциплинированности горожан. Меры предосторожности стоит соблюдать, несмотря на снятие некоторых ограничений.

В частности, были открыты МФЦ, парикмахерские, ряд магазинов. Некоторые из них начали работать и в пространстве «Севкабель Порт».

Петербуржцы же, похоже, начинают забывать о необходимости самоизоляции – горожане атаковали открывшиеся парикмахерские. Закрытые для посещения пляжи уже завалены мусором. Горы после жарких дней заметили в Ольгино.

Бдительность теряют не только горожане, но и врачи. Так, медсестре из «Ленэкспо» грозит штраф за расстегнутую молнию защитного костюма.