Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов заявил, что подрядчик не готов осваивать все средства, которые были выделены на стройку метро. При этом он заявил, что к качеству проектирования остается «много вопросов».

Об этом Батанов заявил, отвечая на вопросы депутатов в Законодательном собрании Петербурга.

«Метро — больная история. Много вопросов к качеству проектирования. Можно писать фельетоны», — сообщил Батанов. При этом он заявил, что средства на 2020 год для строительства метро были скорректированы в соответствии с тем, сколько готов освоить КРТИ.

При этом он прокомментировал сокращение финансирования Красносельско-Калининской линии. Как отметил депутат Денис Четырбок, часть средств было решено направить на строительство метро в Кудрово.

«С точки зрения метро любой пассажир важен. Это выручка. Развиваться надо во все стороны», — заметил Батанов, уточнив при этом, что городу не хватает федерального финансирования.

О планах Смольного перераспределить средства на строительство метро стало известно еще зимой. Тогда отмечалось, что более 3 млрд рублей пустят на то, чтобы закрыть вопросы с уже сданными станциями петербургской подземки. Всего из 6 млрд рублей, предназначенных на строительство новых станций метро, 1,6 млрд планировали снять с Красносельско-Калининской линии.