В Петербурге задержали «теневых» банкиров, которые за шесть лет обналичили почти 108 млн рублей.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу в среду, 17 июня, накануне были задержаны трое участников организованной группы, которые на протяжении 6,5 лет осуществляли незаконную банковскую деятельность без лицензии. Во время обысков, в том числе в офисе организации на Митрофаньевском шоссе, оперативники изъяли 37 банковских карт, мобильные телефоны и компьютерная техника для доступа в систему «банк-клиент», которые использовали для «обнала».

По версии правоохранительных органов, организатором выступала 38-летняя жительница Ленобласти — гендиректор бухгалтерской фирмы. Роль ее помощника выполняла 41-летняя жительница Ленобласти, а за курьерские функции отвечал 27-летний петербуржец.

В общей сложности «теневые» банкиры обналичили не менее 107,9 млн рублей. За свои услуги злоумышленники брали не менее 9%. Таким образом, их доход составил около 9,7 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Как уже писала «Мойка78», «банкиры» задержаны. В ближайшее время им изберут меру пресечения.