Генпрокуратура России составила список самых коррупционных регионов страны. Сведения содержатся в докладе руководителя ведомства Игоря Краснова.

По информации Генпрокуратуры, уровень коррупционной преступности в минувшем году составил 21,1 правонарушения на 100 тыс. населения страны. Годом ранее он был 20,8 и «в целом остается стабильным в последние годы».

Как сообщает РИА Новости, в число регионов с высоким уровнем коррупции ведомство включило Мордовию, Чувашию, Камчатку, Архангельскую, Брянскую области. Также в «рейтинге» самых коррупционных регионов оказались Магаданская, Новгородская, Оренбургская, Саратовская и Тюменская области.

В этих регионах коэффициент преступности на 100 тыс. населения варьируется от 29,68 до 26,31. По информации Генпрокуратуры, наименьший уровень коррупции зафиксирован в Ингушетии, Хакасии, Алтайском крае, Вологодской, Московской областях.

Также он наблюдается в Мурманской и Пензенской областях, Петербурге, Севастополе и Ямало-Ненецком автономном округе. В этих регионах коэффициент преступности на 100 тыс. населения варьируется от 6,41 до 9,94.