В МЧС России напомнили о правилах безопасного поведения на воде. В ведомстве отметили, что лучшим временем для купания будут утро или вечер, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

Наиболее благоприятными условиями является ясная и безветренная погода. В МЧС уточнили, что температура воздуха должна составлять от +20 до +25 градусов, воды — выше +15 градусов. 

В ведомстве добавили, что купаться можно в случае, если нет штормового предупреждения или сильного прибоя. Спасатели подчеркнули, что отказаться от купания следует, если чувствуется озноб и температура, появилась «гусиная кожа», а также, если человек перегрелся на солнце.

Также купаться следует в специально оборудованных местах и, если после приема пищи прошло 1,5-2 часа. В ведомстве отметили, что безопаснее всего на официально допущенном к эксплуатации пляже, поскольку там дежурят спасатели и медицинские работники.

В МЧС уточнили, что в походе или на «диком» водоеме не следует забывать об опасностях, которые таит вода, не следует купаться и нырять в незнакомом месте, а также далеко заплывать.