Петербургские спасатели обеспокоены: за 14 дней на водоемах СЗФО погибли 33 человека, среди них 10 несовершеннолетних.

По прогнозам синоптиков, жара еще долго не покинет город, а в такую погоду люди частенько отправляются купаться.

Так, еще 9 июня в карьере в парке Героев-пожарных, утонул 13-летний паренек. Через пять дней его ровесник погиб на Черном озере, а 15 числа в реке Лососинка потонула десятилетняя девочка.

А накануне, 17 июня в Полюстровском парке захлебнулся пятилетний малыш, за которым не уследили взрослые. К счастью, его смогли спасти. Кроме того, в реке Тосно нашли тело потерявшейся четырехлетней девочки.

В связи с этим спасатели решили напомнить об основных правилах поведения на водоеме. Так, не стоит купаться в малознакомых местах, будучи пьяным. Необходимо внимательно следить за своими детьми и не подпускать малышей близко к воде. Не стоит близко подплывать к судам. Также не рекомендуется чрезмерно увлекаться «грубыми играми» в воде: толкаться и «топить» даже в шутку. Стоит также быть очень аккуратным при использовании надувных матрацев и других игрушек.

Ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор в Санкт-Петербурге с мая 2020 года проводил социально-гигиеническую проверку качества воды на 24 пляжах города. Оказалось, плавать нигде нельзя.