В Петербурге в среду завершился аукцион, на котором шла битва за редкие книги. Также на продажу был выставлен автограф Владимира Путина.

Как пишет «Комсомольская Правда — Санкт-Петербург», на торги были выставлены 357 лотов: уникальные издания, литографии, гравюры и автографы. За три часа торгов с молотка ушли больше половины лотов.

Главной сенсацией аукциона стала продажа книги с автографом Ф.М. Достоевского за 5,5 млн рублей. В Российском аукционном доме отметили, что это «рекордный лот и рекордная продажа». Как отметили букинисты, в мире насчитывается всего около 80 подобных автографов, включая те, что находятся в музейных собраниях.

Теперь «Записки из мертвого дома» 1875 года выпуска, с автографом Федора Михайловича на титульном листе, уйдут в частную коллекцию.

Также заинтересовали покупателей «Афоризмы» Оскара Уайльда и сочинения А.С. Пушкина. В итоге книги ушли с молотка с серьезным превышением: «Афоризмы» в тканевом переплете при стартовой стоимости 2 тыс. рублей продали за 26 тыс., а «Медного всадника» с иллюстрациями Александра Бенуа и со старой орфографией купили за 70 тыс. рублей вместо начальных 20 тыс. рублей.

На аукцион также был выставлен автограф Владимира Путина 25-летней давности. Тогда лидер России работал председателем комитета по внешним связям мэрии Петербурга. Подпись его стоит на свидетельстве, в котором говорится о создании в городе нового закрытого акционерного общества. Купить автограф Путина предлагалось по стартовой цене в 40 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что первое посмертное издание сочинений Державина продадут на аукционе.