В Петербурге административное расследование комитета по природопользованию привело к возбуждению уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в декабре 2019 года в комитет по природопользованию пожаловались местные жители. Они рассказали, что на несанкционированной свалке недалеко от Дальневосточного проспекта разбросаны химические реактивы и емкости с неизвестным содержимым.

Губернатор города Александр Беглов взял ситуацию под личный контроль, а также поручил выявить виновных и привлечь их к ответственности.

На месте работали специалисты аварийной службы ГУП «Экострой» и инспекторы государственного экологического надзора. Место, где были сброшены просроченные реактивы и химические отходы, затопило талой водой, что осложнило ход работ. На устранение нарушений потребовалось более двух недель. Всего вывезли почти 7 тонн химических отходов.

По факту сброса химических отходов возбудили административное расследование, в ходе которого установили одно из причастных юрлиц и перевозчика, которому организация передавала отходы для транспортировки на полигон в Ярославской области. Собственника отходов привлекли к административной ответственности.

В результате проверки выяснилось, что на свалке размещались химические отходы 1,2 и 3 классов опасности, также была загрязнена почва. Сумма ущерба составила более 6,4 млн рублей.

Материалы дела направили в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. На основании проверки было возбуждено уголовное дело. Ранее «Мойка78» сообщала, что СК провел обыски на заводах по факту образования свалки в Янино-1.