В Петербурге Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил вынесенный в марте 2019 года приговор по делу о гибели детей на Сямозере в Карелии. Материалы резонансного дела наказано вернуть в Петрозаводский городской суд и рассмотреть в ином составе.

С инициативой об отмене уже вступившего в силу приговора обратился заместитель Генерального прокурора РФ. Как поясняет пресс-служба Третьего кассационного суда, он просил отменить судебное решение в отношении инструкторов оздоровительного лагеря Валерия Круподерщикова и Павла Ильина в части оправдания их по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Суд в столице Карелии счел, что в их деяниях не содержалось состава преступления.

Первый фигурант получил 8 месяцев колонии-поселения за оставление тонувших школьников без помощи, но был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Как установил суд, в день страшной трагедии, потрясшей страну, Круподерщиков отправился с детьми в поход по озеру. Второй инструктор, Павел Ильин, в лагере отсутствовал.

На отмене приговора настаивала также руководитель лагеря Елена Решетова, чью кассационную жалобу суд в Петербурге оставил без удовлетворения. Женщина была приговорена к 9,5 годам колонии общего режима. 

Напомним, трагедия на Сямозере произошла 18 июня 2016 года. В тот день 47 школьников, отдыхавших в оздоровительном лагере, и несколько сопровождающих из проходивших педагогическую практику студентов отправились в поход по озеру. Во время шторма лодки перевернулись. Большинство детей смогли добраться вплавь до ближайшего острова, но 14 школьников утонули.