В августе, если позволит санэпидобстановка и появится соответствующий приказ, дополнительные вступительные испытания в вузах, подчиненных Министерству культуры РФ, пройдут очно. Об этом на пресс-конференции для СМИ рассказал председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.

Он отметил, что вопрос проведения вступительных испытаний поднимали в том числе руководители петербургских вузов творческой направленности. Например, ректор Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, говоря о необходимости очного восприятия человека, сдающего экзамен.

«Некоторая неопределенность формата проведения экзаменов по творческим специальностям еще допускается. То есть пока предполагается, что это будет в дистанционной форме с использованием систем контроля. Но не исключаю совершенно, что по ряду направлений в вузах Министерства культуры РФ будет предусматриваться и традиционная (очная) форма сдачи, но с соблюдением всех мер безопасности»,
— отметил Алексей Демидов.

В случае, если решение о дистанционном формате не изменится, вступительные испытания, по словам председателя Совета ректоров Петербурга и области, пройдут при использовании системы прокторинга. Такой опыт уже есть, он применялся при проведении олимпиад. Среди них: олимпиада Горного института «Гранит науки» для школьников 9-11 классов, олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике университета «ЛЭТИ», олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство» университета промышленных технологий и дизайна, интернет-олимпиада по физике Университета ИТМО, экономическая олимпиада школьников имени Н. Д. Кондратьева.

Принцип системы прокторинга, по словам Алексея Демидова, прост: в течение строго определенного времени сотрудник приемной комиссии наблюдает за группой сдающих (это 20-25 окошек) на экране монитора.

«Система прокторинга позволяет контролировать не только самостоятельность, чтобы абитуриент не выходил со своего экзаменационного места, и вместо него не рисовал кто-то другой, но даже такие аспекты, как наклон головы или звуковые помехи (при попытке подсказать)»,
— заключил председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов.