В Санкт-Петербургском городском суде присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве пожилой супружеской пары на Планерной улице. Пятью голосами против трех коллегия решила, что вина 36-летнего Александра Давыдова в лишении жизни матери и отчима при всей стройности версии обвинения не доказана.

Как ранее подробно рассказывала «Мойка78», тела Ирины и Сергея Соловьевых с многочисленными ножевыми ранениями были обнаружены в их квартире 23 февраля 2019 года. Спустя два дня по подозрению в совершении преступления был задержан сын потерпевшей Александр Давыдов, работавший таксистом.

По записям с видеокамер было установлено, что в тот день Давыдов более двух с половиной часов находился в квартире матери и отчима. Как раз в этот период сосед слышал возглас «Меня убивают!». На обуви обвиняемого были обнаружены следы крови.

Сам он поначалу полностью призвал вину и подробно рассказывал, как совершил преступление, а после выбросил орудия преступления в пруд. Однако через несколько месяцев Давыдов изменил позицию, отказался давать показания и потребовал суда присяжных, которых уверял в своей непричастности к убийству.

Чем руководствовались члены коллегии, можно только гадать — причины, почему выносится то или иное решение, всегда остается тайной совещательной комнаты. Впереди — оправдательный приговор и, скорей всего, его обжалование прокуратурой.