В Северной столице наметилась тенденция трудоустройства петербуржцев, заявил в четверг, 18 июня, губернатор Александр Беглов.

По данным центра занятости, в июне каждую неделю работу находят около тысячи горожан, отметил градоначальник. Это говорит о постепенном восстановлении экономики Петербурга, добавил он.

Как сообщили в Смольном, уровень официальной безработицы в Петербурге составляет 2,7%. На 18 июня в городе на учете как оставшиеся без работы стоят 86 698 человек. При этом 70% из тех, кто зарегистрировался в марте-июне, были без работы и до 1 марта 2020 года, однако легализовали свое положение для получения социальных выплат.

Скачок безработицы был зафиксирован в Петербурге в середине мая. В общей сложности с 30 марта по 17 июня за пособием обратились 95 тысяч петербуржцев.

В комитете по труду и занятости уже подготовили предложения по трудоустройству граждан, которые войдут  в третий пакет мер поддержки экономики города. Одно из них касается трудоустройства горожан на общественные работы — зарплата составит не ниже двух МРОТ, то есть 38 тысяч рублей.