Новый симптом Covid-19, необычный способ тестирования, эффективность одного из препаратов, клинические испытания вакцины в Германии и России: «Мойка78» рассказывает об актуальных исследованиях и разработках, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Ученые английской Королевской университетской больницы Ливерпуля обнаружили, что Covid-19 способен вызывать необычные признаки острого панкреатита. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Medical Xpress. Отмечается, что симптомы в основном проявляются у молодых мужчин, страдающих ожирением. У них воспаление поджелудочной железы начинается с повышения сахара и жира в крови. Благодаря открытию медики смогут диагностировать панкреатит у больных коронавирусом на ранних стадиях.

Исследователи из петербургского университета «ЛЭТИ» предлагают необычный способ тестирования на Covid-19 — биочип с пептидами, которые комплементарны шипам коронавируса, пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу вуза. Технология позволит понять, есть ли у человека инфекция, и деактивировать ее возбудителя. Суть в следующем: у SARS-CoV-2 есть шипы, которыми он «цепляется» к белку под названием ACE-2, находящемуся на поверхности наших клеток. После этого вирус делится, а пораженные клетки делают его копии, и человек заболевает. Чтобы этого не произошло, нужно, чтобы рецепторы ACE-2, которые есть в легких и других органах, связались с чем-нибудь другим. Так вот с ролью связующего элемента, по мнению экспертов ЛЭТИ, справятся пептиды, доставлять в организм которые будет биочип. Исследователи ожидают, что за 8-10 месяцев смогут разработать последовательность пептидов, создать платформу для биочипа, проверить его на токсичность, провести клинические испытания и представить тест-систему для сертификации Роспотребнадзором.

Всемирная организация здравоохранения считает исследования, которые подтвердили эффективность дексаметазона в лечении тяжелых случаев Covid-19 научным прорывом. Об этом сообщает «Интерфакс». Отмечается, что применение препарата сокращает смертность у больных на ИВЛ на 35%, а у пациентов на кислородном лечении — на 20%. При этом у граждан с более легкой симптоматикой такого эффекта замечено не было.

Немецкая биофармацевтическая компания, которая занимается разработкой вакцины от Covid-19, проведет клинические испытания на людях. РИА Новости сообщают, что разрешение уже получено. Исследования пройдут в клиниках Германии и Бельгии. В них примут участие 168 человек от 18 до 60 лет. Цель — определить оптимальную дозу вакцины и ее безопасность и определить иммунный ответ организма.

С 17 июня начались клинические испытания вакцины ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Минздрав РФ. Отмечается, что есть два варианта вакцины: в виде раствора, которая предназначена для внутримышечного введения — ее действие будут изучать в госпитале им. Бурденко, и в виде порошка для приготовления раствора — ее испытают в Сеченовском университете. По плану в исследованиях примут участие две группы добровольцев.