Единый государственный экзамен и голосование по поправкам в Конституцию РФ «вдохновили» злоумышленников на создание новых способов обмана граждан. «Мойка78» рассказывает, в чем заключаются  мошеннические схемы.

В преддверии голосования по поправкам в Конституцию в сети появились клоны официальных сайтов. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности, на таких ресурсах граждане могут скомпрометировать свои персональные и платежные данные.

Пока, по словам начальника отдела информационной безопасности компании «СёрчИнформ» Алексея Дрозда, такие сайты представляют собой «агитки» и выглядят безобидно. Однако, считает эксперт, ближе ко дню голосования их тематика может измениться, ведь ресурсы зарегистрированы не госструктурами, а неизвестными физлицами.

Простор для махинаций могут создавать и сопутствующие голосованию мероприятия вроде розыгрышей призов — скидок и бонусов на покупки и услуги. Граждан предупреждают, что в случае регистрации на мошенническом сайте могут поступить звонки с просьбами назвать номер карты, код из СМС и т.д.

Также по мере приближения даты голосования растет число фейков и о самом мероприятии. По данным Лиги безопасного интернета, за последнюю неделю их количество увеличилось в шесть раз.

Очевидно, мошенники готовятся еще и к ЕГЭ. Вернее готовятся обманывать выпускников «решениями» к нему. Как сообщает 5 канал, ссылаясь на специалистов Роскачества, злоумышленники создают закрытые группы в соцсетях или сайты, где якобы размещены правильные ответы. За доступ к ним со школьников требуют деньги. Сумма может исчисляться несколькими тысячами рублей. Однако о правильности купленных таким образом «решений» не может быть и речи.