Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал, что необходимо региону и Северной столице для создания единого оператора по обращению с отходами.

Об этом он рассказал в интервью ЛенТВ24, передаёт Online47. По словам Дрозденко, мусор из Петербурга всегда возили в Ленобласть, однако два мусорных полигона Северной столицы в настоящее время закрыты. В то же время, подчёркивает губернатор, отсутствуют и современные заводы по переработке бытовых отходов.

Закрытие полигонов Ленобласти может привести к тому, что мегаполис через несколько дней может лишиться статуса «культурной столицы».

«Но, конечно, мы должны работать по единому механизму. Мы в Ленобласти выбрали регионального оператора, и он установил правила контроля за оборотом мусора. Все мусоровозы, которые возят областной мусор, вошли в единую систему контроля через спутники ГЛОНАСС, и наш региональный оператор видит, откуда едет мусоровоз, куда он едет, когда останавливался, куда заезжал, где стоял под загрузкой, где под разгрузкой. Петербургские мусоровозы мы не контролируем»,
— разъяснил губернатор. 
Одной из огромных проблем, по словам Дрозденко, остаются недобросовестные перевозчики, которые на регулярной основе сбрасывают мусор в поля и леса Ленобласти. К настоящему времени таких нелегальных свалок зарегистрировано более тысячи, триста из них ликвидированы. 

Ранее «Мойка78» писала, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о пакете мер в Ленобласти для сохранения врачей.