В медучреждениях Петербурга не хватает младшего и среднего медперсонала. Чтобы привлечь его на работу, город устроил ярмарку вакансий. Но скандалы вроде штрафа медсестре «Ленэкспо» только отпугивают новых специалистов.

Городские стационары города остро нуждаются в медсестрах. Об этом сообщает Служба занятости Петербурга, в базе которой находятся порядка трех тысяч вакансий для медицинского персонала, половина из них (1539) — для младшего и среднего. А это, в том числе, медрегистраторы, санитары, сиделки, няни, дезинфекторы, фельдшеры, помощники врачей и т.д.

Не хватает кроме всего прочего водителей скорой помощи, врачей-анестезиологов, -пульмонологов, -инфекционистов. А в поликлиники требуются участковые терапевты, педиатры и врачи общей практики.

Проблему нехватки специалистов Смольный пытался решить при помощи ярмарки вакансий в сфере здравоохранения, которая прошла в конце мая. По данным комитета по труду и занятости населения, она заинтересовала более 16 тысяч человек. Остается догадываться, скольких из них мог отпугнуть скандал со штрафом медсестре из «Ленэкспо». Эта история настолько обескуражила петербуржцев, что они решили не только помочь девушке достойно выйти из ситуации, но и обрушились на руководство города с критикой его действий в период эпидемии коронавируса.

В своих многочисленных комментариях горожане, например, вспомнили недавний потоп в душевых того же «Ленэкспо», а также то, что госпиталь располагается в том районе, где граждане любят отдыхать. А еще комментаторы упрекнули градоначальника в том, что он, частенько наведываясь в обсерватор, сам не надевает специальный костюм.

Масла в огонь подливают и бесконечные истории со стимулирующими выплатами. Медицинские работники до сих пор не понимают, как они формируются. На этом фоне совершенно непонятно, зачем Смольному понадобилось придавать огласке «проступок» медсестры. Если это способ показать, что ситуация с коронавирусом в Петербурге находится под контролем, то он явно провальный. Точно такой же стала, например, попытка наказать отца малыша за прогулку на детской площадке в начале апреля.

Подобные промашки пиар-блока Смольного лишь сильнее раздражают горожан, которые в итоге перестают доверять мерам, принимаемым во время Covid-эпидемии. Здесь хочется вспомнить похожий случай, который произошел в Тульской области, когда медсестра под прозрачный костюм надела бикини. Тогда санкций к специалисту никто не применил. Наоборот, за нее заступились главврач местной клинической больницы и губернатор.