04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор: в России проведут исследования коллективного иммунитета

Чтобы оценить иммунитет населения россиян, будет проведено исследование с учетом протокола, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В июне, на первом этапе, исследование проведут в 22 субъектах Российской Федерации. Это будет метод случайной выборки, куда включат детей от 1 года до 17 лет, а также взрослых шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

Важность исследования в том, что коллективный иммунитет популяции является лимитирующим фактором в отношении распространения нового коронавируса.

Ранее «Мойка78» сообщала, что заразиться COVID-19 можно через унитаз. В исследовании использовалась математическая модель турбулентности, возникающая при смыве фекалий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.