Почти половина россиян стала больше уважать профессию врача в связи с ситуацией с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на результаты опроса аналитического центра НАФИ.

Так, 60% участников исследования считают, что система здравоохранения России справилась с пандемией корронавируса не хуже, чем в других странах. Примерно 18% респондентов выразили мнение, что отечественная система, по сравнению с зарубежными, проявила себя лучше.

Вместе с тем 66% россиян признались, что не изменили свое отношение к системе здравоохранения. Еще 16% участников опроса заявили, что их мнение об отечественном здравоохранении улучшилось.

Также около 32% медработников стали больше уважать свою профессию. Большинство медиков (61%) признались, что испытывают гордость, что работают в системе здравоохранения.

Примерно 54% работников этой сферы считают, что отечественная система справилась с пандемией не хуже других стран, 24% полагают, что лучше. Добавим, что опрос проводился в период с 15 по 18 июня.