Соблюдение режима самоизоляции могло снизить иммунитет, но это в большинстве случаев решается соблюдением режима, сбалансированным питанием и умеренными физическими нагрузками.

Соответствующее заявление сделал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП), заведующий лабораторией физиологии иммунной системы Сергей Пономарев.

Как сообщает РИА Новости, он отметил, что для поддержания иммунореактивности рекомендуются умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание, нормализация режима труда и отдыха, а также позитивное мышление.

Специалист уточнил, что должно быть не менее семи часов ночного сна. Он добавил, что к выводу о негативных изменениях в иммунной системе во время изоляции пришли ученые по результатам гермокамерных экспериментов.

Они выяснили, что такие факторы изоляции, как психологический стресс, гиподинамия, изменение режима и снижение антигенной нагрузки могут стать причинами нарушений иммунной защиты организма. Пономарев добавил, что психологический стресс играет одну из главных ролей в нарушении функционирования иммунной системы.

Он отметил, что для выявления нарушений необходим развернутый анализ. По словам специалиста, косвенным признаком дисбаланса в иммунной системе может быть реактивация латентных внутриклеточных инфекций. Речь, к примеру, идет о герпесе.