В ряде регионов России в воскресенье, 21 июня, можно будет увидеть кольцеобразное затмение Солнца. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

В нынешнем году это астрономическое явление приходится на день летнего солнцестояния. Еще раз в XXI веке эти события выпадут на один день только в 2039 году. В максимальной фазе 0,994 затмение можно будет увидеть в 9:40 по московскому времени на территории Африки, Азии, Китая и в акватории Тихого океана.

Местные жители при подходящих погодных условиях смогут в течение 38 секунд наблюдать в небе огненное кольцо.

В планетарии добавили, что в Гималаях, у границы Индии, Китая и Непала, перед началом кольцеобразной фазы и после ее окончания у края Луны, противоположного незакрытой части Солнца, можно будет заметить солнечную корону, «особенно в горах».

В России будут видны только частные фазы затмения. Наибольшая из них составит 0,45. Она будет видна на юге Алтайского края, Республики Тыва и Республики Алтай у границы с Казахстаном, Китаем и Монголией. В Европейской части страны наибольшая фаза будет равна 0,41. Ее можно будет заметить на юге Дагестана.