20 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Якутии произошла утечка дизельного топлива, ситуация на контроле Минэнерго

В Якутии произошла утечка дизельного топлива, в почву вытекло порядка 3,5 кубометров в почву. Ситуация находится под контролем Минэнерго России и правкомиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

Об этом говорится в сообщении ведомства, передаёт ТАСС. Инцидент произошёл 21 июня в Среднеколымском улусе на ДЭС села Аргахтах. Это производственное подразделение филиала «Среднеколымский РЭС» АО «Сахаэнерго».

Уточняется, что для простых потребителей электроснабжения никаких последствий не было. В настоящее время на месте специалисты проводят работы по рекультивации почвы. На место происшествия приблизительно в 8 часов утра по московскому времени должна прибыть аварийно-спасательная служба Якутска. Эксперты должны привезти с собой заградительные боны, насосы и сорбенты. 

Как сообщили агентству в МЧС России, масса разлившегося топлива на электростанции в Якутии составила около пяти тонн.

Ранее «Мойка78» писала, что в начале июня на ТЭЦ-3 в Норильске в ходе повреждения резервуара произошла утечка около 21 тысячи кубометров дизельного топлива, часть из которого попала в местный ручей и реку Амбарную. Площадь загрязнения оценили в 180 тысяч квадратных метров.

Причиной утечки была названа просадка бетонной плиты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.