В Якутии произошла утечка дизельного топлива, в почву вытекло порядка 3,5 кубометров в почву. Ситуация находится под контролем Минэнерго России и правкомиссии по обеспечению безопасности электроснабжения.

Об этом говорится в сообщении ведомства, передаёт ТАСС. Инцидент произошёл 21 июня в Среднеколымском улусе на ДЭС села Аргахтах. Это производственное подразделение филиала «Среднеколымский РЭС» АО «Сахаэнерго».

Уточняется, что для простых потребителей электроснабжения никаких последствий не было. В настоящее время на месте специалисты проводят работы по рекультивации почвы. На место происшествия приблизительно в 8 часов утра по московскому времени должна прибыть аварийно-спасательная служба Якутска. Эксперты должны привезти с собой заградительные боны, насосы и сорбенты. 

Как сообщили агентству в МЧС России, масса разлившегося топлива на электростанции в Якутии составила около пяти тонн.

Ранее «Мойка78» писала, что в начале июня на ТЭЦ-3 в Норильске в ходе повреждения резервуара произошла утечка около 21 тысячи кубометров дизельного топлива, часть из которого попала в местный ручей и реку Амбарную. Площадь загрязнения оценили в 180 тысяч квадратных метров.

Причиной утечки была названа просадка бетонной плиты.