Минута молчания в Петербурге и Ленинградской области в связи с Днем памяти и скорби начала Великой Отечественной войны и торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков в Красном Селе пройдут 22 июня. О том, что еще ждет город и область в понедельник, рассказывает «Мойка78».

Торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков пройдет у триумфальной арки «Арка Победы» на площади Воинской славы в Красном Селе в 11:00.

Также в понедельник в автобусном парке №1 на мемориале воинам-автомобилистам состоится закладка капсулы с посланием потомкам от коллектива СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Участие в мероприятии примут руководители комитета по транспорту Петербурга, предприятия, ветераны и почетные работники автобусного транспорта.

Вместе с тем в 11:00 в Петербурге в ТАСС пройдет пресс-конференция «400 лет со дня рождения протопопа Аввакума: программа юбилейных мероприятий». Она состоится в онлайн-формате и будет посвящена 400-летию со дня рождения родоначальника новой российской словесности Аввакума Петрова.

На мероприятии речь пойдет о программе мероприятий, предстоящих проектах и тематических выставках, а также о туристических маршрутах, которые связаны с именем протопопа, и о продолжении и сохранении традиций русской словесности в современной литературе.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в 12:00 встретится с ветераном Великий Отечественной войны Николаем Ивановичем Гундаровым, жителем города Отрадное.

В 12:15 в Петербурге и Ленинградской области будет объявлена общероссийская Минута молчания. Так, 22 июня 1941 года в 12:15 в эфир вышло обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии.

В 12:30 в Петербурге в День памяти и скорби Дом офицеров Западного военного округа (ЗВО) проведет мемориальную акцию. Действие развернется на ступенях парадного входа Дома офицеров на Литейном проспекте. Основой акции станет радиопередача, которая расскажет о событиях начала войны.

В 13:00 Дрозденко зажжет Свечу Памяти на Синявинских высотах.

Государственный Эрмитаж в понедельник проведет онлайн-экскурсии «Образ Девы Марии в искусстве Нидерландов средних веков и Возрождения» и «Андре Дерен. Портрет неизвестного, читающего газету (Шевалье Х)». Они состоятся в 13:00 и 16:00 соответственно.

Трансляции будут доступны в аккаунтах музея в социальных сетях, а также на канале на сайте YouTube.

В 14:00 в ТАСС пройдет пресс-конференция «Приемная кампания в колледжи и техникумы Петербурга: спрос на рабочие профессии». Мероприятие состоится в онлайн-формате. Оно будет посвящено приему абитуриентов в учреждения среднего профессионального образования города и потребностям в молодых специалистах на рынке труда.

На пресс-конференции обсудят особенности проведения абитуриентской кампании в нынешнем году, наиболее популярные направления обучения, подготовку специалистов и востребованность рабочих профессий.