Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель ЗакСа города Вячеслав Макаров обратились к горожанам по случаю Дня памяти и скорби. Они напомнили, что 22 июня 79 лет назад на Россию «вероломно напал сильный и жестокий враг», началась Великая Отечественная война.

Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, Беглов и Макаров добавили, что она стала самой кровавой в истории человечества. Они подчеркнули, что беда пришла в каждый дом и каждую семью. 

Беглов и Макаров отметили мужество отцов и дедов россиян на полях сражений, храбрость бойцов партизанских отрядов и самоотверженность тружеников тыла, которые «сорвали планы врага». Они заметили, что «многонациональный народ» страны «выстоял и победил, освободив мир от коричневой чумы».

Они уточнили, что победа была достигнута ценой «тяжелейших страданий и огромных потерь». По их словам, сегодня россияне вспоминают о миллионах сограждан, которые не вернулись с войны, пали в боя, были убиты при бомбежках и артобстрелах, скончались от ран, от голода, холода, были замучены в фашистских концлагерях.

Беглов и Макаров отметили, что непокоренный Ленинград стал «образцом твердости и беспримерного героизма в суровую военную пору», защитил наследие от «фашистских варваров» и «выжил всем смертям назло». Они добавили, что память о погибших и гордость за великий подвиг народа объединяет всех.

Вечная слава всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины!
— заключили губернатор и председатель ЗакСа.