Международная группа ученых нашла во льдах Тибета 28 новых вирусов. Пока исследователи не могут сказать, опасны ли они для человека.

Как сообщает издание The Paper, ученые из России, Китая, США и Италии находились в горах Кунлун, расположенных на Тибетском нагорье, еще в 2015 году. Тогда они смогли добыть керн с ледяного пласта Гулия.

В образце после очистки было найдено 33 вируса, из них 28 до этого были неизвестны науке. По мнению ученых, из-за глобального потепления некоторые древние вирусы могут оказаться вновь в окружающей среде. И пока невозможно предсказать, какое влияние они окажут на человечество.

Отметим, что в 1999 году в леднике ученые нашли вирус мозаики томатов. Он сохранился в леднике, возраст которого превышал 140 тыс. лет. После размораживания вирус оказался жизнеспособен и также мог заражать томаты.

В ноябре прошлого года в Китае произошла вспышка нового коронавируса COVID-19, которую ВОЗ позднее объявила пандемией. По мнению некоторых ученых, вирус мог получиться в результате «скрещивания» двух коронавирусов, один из которых ранее находили у летучих мышей.