Гособвинение запросило для режиссёра Кирилла Серебренникова 800 тыс. рублей штрафа и шесть лет колонии общего режима. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Напомним, что дело «Седьмой студии» рассматривается повторно с 2019 года. По словам прокурора, руководители «Седьмой студии» Серебренников, Итин и Малобродский похитили субсидии, выделенные Министерством культуры на проект «Платформа» в 2011–2014 годах.

Для двух других обвиняемых тоже есть мера пресечения: прокуратура запросила 5 лет лишения свободы для бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. А для бывшего директора департамента господдержки искусства Минкульта РФ Софьи Апфельбаум и экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина – по 4 года.

Отметим, что никто из обвиняемых причастность к похищению не признает. Они не раз указывали, что на договорах, о которых говорит прокурор, поддельные подписи.

Выступая в прениях, прокурор Михаил Резниченко заявил, что с помощью материалов уголовного дела и экспертиз была доказана вина подсудимых.

Почти год назад «Мойка78» сообщала о том, что адвокат режиссера предоставил доказательства невиновности подсудимого.