Отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ в рамках ранее возбужденного уголовного дела об уклонении от уплаты таможенных платежей было задержано двое мужчин в возрасте 33 и 34 лет и 30-летняя женщина. Об этом сообщает пресс-служба СЗСУТ СК РФ.

Следствие установило, что с 30 августа по 30 ноября прошлого года организованная группа в составе семейной пары и еще одного мужчины, а также других неустановленных лиц уклонялась от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, в крупном размере.

Фигурант уголовного дела в целях экономии организовал канал незаконного перемещения цифровой и бытовой техники из Финляндии через таможню в Выборгском районе Ленобласти. Товары он не декларировал.

Чтобы осуществить задуманное, подозреваемый привлек свою жену и знакомого, а также других лиц.

Подозреваемый через аккаунт магазина оформлял заказы на приобретение техники на территории другой страны, одновременно размещая на российском ресурсе объявления о продаже такой техники по цене значительно ниже чем в российских торговых сетях. При получении заказа он с помощью жены покупал товары на территории Финляндии. А затем в дело вступал третий участник, с который помогал перемещать товары через таможенную границу.

Так, таможенных платежей накопилось на 3,5 млн.

Следователи провели 9 обысков по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела, свидетелей и местах реализации бытовой техники. Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

Следственные действия и расследование уголовного дела продолжаются.

Ранее «Мойка78» сообщала, что устроившего стрельбу в Мельниково депутата Русинова исключили из «Единой России».