Защита осужденных сегодня в Петербурге фигурантов дела террористической организации «Сеть» (запрещена в РФ) Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова будет готовить апелляционные жалобы на приговор. На обжалование у адвокатов и осужденных, получивших сегодня по приговору 2-го Западного окружного военного суда 7 и 5,5 лет колонии общего режима соответственно, есть 10 дней. В случае подачи жалоб их будет рассматривать Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе.

По мнению адвоката Виктора Филинкова Виталия Черкасова, его подзащитный заслуживает оправдания в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, о чем сообщает ТАСС. Суд же признал фигурантов виновными в участии в террористическом сообществе и незаконном обороте взрывчатки.

В последнем слове отрицавший вину программист Филинков заявил, что давший признательные показания Бояршинов, работавший промышленным альпинистом, «действовал прагматично». Гособвинение просило для подсудимых 6 и 9 лет лишения свободы.

Приговор, из которого оглашались только вводная и резолютивная часть, не устроил не только осужденных и их защитников. Пока оглашалось решение группа поддержки фигурантов устроила протестную акцию у здания 1-го Западного окружного военного суда, в стенах которого проходило выездное слушание.

Они жгли дымовые шашки и скандировали лозунги. Выступления продолжились и по окончании заседания. В итоге около двух десятков человек были упакованы в полицейские автомобили и доставлены в отдел полиции.

Деятельность «Сети» была пресечена осенью 2017 года. Задержания участников организации, которая в январе 2019 года была признана Московским окружным военным судом террористической, прошли в Пензе и Санкт-Петербурге. По версии следствия, ее члены планировали теракты перед президентскими выборами и захват власти.

Семеро членов так называемой пензенской ячейки, чье дело рассматривал Приволжский окружной военный суд, в феврале 2020 года были приговорены к различным срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Некоторые обжаловали приговор.

В Петербурге первым услышал судебное решение Игорь Шишкин, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью признавший вину. В январе 2019 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Северной столице назначил ему наказание в 3,5 года колонии.