Ученые из Университета Саутгемптона создали ингалятор для лечения Covid-19 на дому. Предполагается, что аппарат поможет снизить количество осложнений, из-за которых больных часто приходится госпитализировать.

Участие в испытаниях могут принять люди старше 50 лет с положительным тестом на коронавирус и другими сопутствующими заболеваниями, сообщает Regnum со ссылкой на Daily Mail.

Суть исследований будет заключаться в том, что его участникам придется регулярно вдыхать препарат, представляющий собой интерферон из бета-группы. Такая ингаляция должна стимулировать иммунитет и не позволить заболеванию перейти из легкой формы в тяжелую.

Примечательно, что само лекарство тоже экспериментальное. Оно представляет собой крохотные частицы пыли, которые способны попасть глубоко в легкие. Препарат получил название SNG-001.

Сам ингалятор, или по-другому — небулайзер, пациенты будут получать в течение 72 часов после появления у них первых симптомов коронавирусной инфекции. За состоянием больных в течение двух недель буду наблюдать медики. Они, в свою очередь, организуют специальную виртуальную сеть, чтобы было проще обмениваться данными о ходе исследований. О своих ощущениях участники испытаний будут сообщать по видеосвязи.

Отмечается, что если методика получит одобрение, в будущем она позволит лечить коронавирусную инфекцию  амбулаторно.

Как пишут Вести.Наука, весной этого года новую методику начали испытывать на сотне пациентов. Однако врачам удалось снабдить небулайзерами лишь тех больных, которые жили недалеко от Саутгемптона. Теперь тестирование приобретет общенациональный масштаб. Принять в нем участие может любой желающий при условии, что у него есть хронические заболевания, симптомы коронавирусной инфекции и положительный результат теста на Covid-19. Также испытуемому должно быть не менее 65, но и не более 50 лет.

Отметим, что, по данным на 22 июня, в мире более 8,7 млн человек заразились коронавирусом, а более 470 человек — умерли.

В Петербурге за минувшие сутки вылечились 184 человека, 29 — скончались, это данные столичного Оперативного штаба.