В Петербурге пройдет заседание ЗакСа, расскажут о музыкальном конкурсе и почитают шедевры мировой литературы. «Мойка78» рассказывает о событиях в Северной столице 23 июня.

Вторник, 23 июня, начнется в Петербурге с нетрадиционного заседания в Законодательном собрании. Обычно законопроекты депутаты обсуждают по средам, однако депутаты решили устроить себе выходные в среду, 24 июня, в день парада Победы,  а также 1 июля, в день голосования по поправкам в Конституцию. Одно из заседаний было решено компенсировать. В повестке – обсуждение, в том числе изменений в закон о бюджетном процессе.

Ожидается также, что в 13:00 представители политических партий, не представленных в ЗакСе, выступят по вопросу социально-экономического развития города.

С 23 июня по 2 июля пройдут «Летние чтения». Участников обещают познакомить с 46 писателями из 25 стран в течение 10 дней. В акции участвуют актеры Молодежного театра на Фонтанке, Театра Поколений, Театра Дождей, Театра «На Литейном», театра «Кромлех», Государственного академического театра имени Ленсовета и другие.

В 11:00 в ТАСС пройдет пресс-конференция в онлайн-формате, которая будет посещена воссозданию героической военно-морской операции времен Великой Отечественной войны.

Еще одно обсуждение там же запланировано на 12:0. Участники расскажут о музыкальной акции памяти «Интернациональный Бессмертный оркестр».

Кроме того, на 14:00 запланировано подведение итогов и награждения победителей XXVI Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России». Оно пройдет в режиме трансляции.

В 18:00 «Интерфакс-Северо-Запад» совместно с Русским музеем проведет онлайн пресс-конференцию и трансляцию открытия выставки «Реализм: вчера и сегодня. Искусство и правда» в филиале Русского музея в Малаге.