Сотрудники экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» ликвидировали опасную ситуацию, связанную с обнаруженным неизвестного химического порошка на пляже в Курортном районе Петербурга.

Как сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, 18 июня специалисты «Экостроя» получили сообщение о загрязнении пляжа, общая площадь загрязнения составила около 1 квадратного метра. Химическое вещество в смеси с песком, всего 140 кг, было собрано, упаковано соответствующим образом и транспортировано для дальнейшей утилизации.

Кроме того, специалисты «Экостроя» провели работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов, всего вывезено 145 кубометров отходов.

Отметим, что за водными объектами Петербурга также следят сотрудники экологической аварийной службы ГУП «Пиларн». За неделю они провели проверку по обращению граждан по 16 адресам, обнаружена пленка нефтепродуктов на реках Смоленка, Новая, а также в районе места впадения реки Большой Ижорки в реку Ижора. Акватории рек обработаны активной пеной. По итогам мониторинга на реке Черная в районе поселка Песочный установлены 20 метров боновых заграждений.

Кроме того, на реке Сестра в Сестрорецке специалисты собрали наплавной мусор на водной поверхности и установили боновые заграждения. В парке Героев-Пожарных, на поверхности водоема зафиксировали случай цветения сине-зеленых водорослей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге купаться нельзя: проверку не прошел ни один пляж.