Невский районный суд в Петербурге вынес решение по иску Военно-комической академии им. Можайского к Ивану Раздивину о взыскании денег, потраченных на военную или специальную подготовку.

Истец обратился в суд в Красноярске с иском к ответчику. Дело было так: еще в 2015 году Разживин поступил на военную службу. В период с 1 августа этого года по 21 декабря 2018 он по контракту служил на первом факультете военнной академии. 1 сентября в 2015 он заключил контракт о прохождении военной службы во время учебы и на пять лет после завершения образования.

Однако окончить вуз он так и не смог: в 2018 году его отчислили из-за плохой успеваемости. После этого парня направили становиться на учет в военный комиссариат в Кировске. Советский районный суд в Красноярске передал дело в суд Северной столицы.

«Истец просил на основании п.7 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», учитывая, что ответчик отчислен из военной образовательной организации за неуспеваемость, взыскать с Разживина средства, затраченные на его обучение, из расчета 104 700 рублей в год, то есть в сумме 349 000 рублей», —
уточняет пресс-служба.

В результате суд удовлетворил требование истца. Теперь Разживин должен будет заплатить учебному учреждению 349 тысяч рублей.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге Калининский районный суд зарегистрировал иск местного жителя о защите чести и достоинства.